Главная | Страницы истории | Регистрация | Вход
Четверг, 02.05.2024, 07:53

В Аптряково и Юсупово до 1928 года дети не обучались, поэтому население была сплошь неграмотно.

В 1928 году открыли школу в частном доме, в доме Абаша (Хисматуллина Абайдуллы). На этом месте живет сейчас Галаутдинова Гульчира. Дом был небольшой, пятистенный. В одной половине жили сами хозяева, в другой половине была школа. Обучение велось на арабском языке, изучали арабский алфавит. Первым учителем был Хафизов Ханиф. Он сам приехал из деревни Шакурово.

В 1932-33 г.г. школа размещалась в 3-х зданиях: - первое здание -построено под мечеть (дом Набеева Хамита), - втрое здание - кулацкий дом (Якупова Ямурзы), - третье здание- там, где проживает сейчас ветеран войны Шарафутдинов Фаткутдин . Изучали латинский алфавит. Учителя: Минишин Мирсаид Минишинович, Байбаков Шайми Ахмадуллович, Баталов Галим Фаизович.

В 1939 году построили школу, в которой учатся ученики до сих пор. Школа приняла в свои стены учеников в 1- 6 классы (52 человека). Первым директором был назначен Акжигитов Галимьян Хакимьянович ( погиб в 1942 году).

Коллектив учителей, начавших работу с новым директором: Минишин Мирсаид, Абкадирова Хадича, Садретдинова Хоснинур, Каримов Масхуд. Каримов Масхуд проработал в данной школе всего 1 год. В будущем, став татарским писателем, он о своих учениках напишет книгу "Урал балалары" ("Уральские дети").

Началась война. Строительство школы не было закончено. Работать было очень тяжело. Учителей не хватало. Взрослые мужчины ушли на фронт, остались старухи, женщины да дети. Шестой класс закрыли. Ученики пошли работать в родной колхоз, т.к. не хватало рабочих рук. Спустя некоторое время шестой класс открыли вновь.

Начался голод, болезни. Во время вспышки сыпного тифа по просьбе медиков ученики ходили по домам, измеряли температуру, выявляли больных.

С 1941 года стала работать в начальных классах Байбакова Закия Гаязовна. Проработала она в данной школе более 40 лет.

Прошли годы. В 1957 году школа стала семилетней, а с 1962 года переименована в восьмилетнюю.

Добрыми словами вспоминают выпускники учителей , проработавших в школе за эти годы : Мустаева Хараса Саляховича, Валееву Галию Габдрахмановну, Минишина Кадира Минишиновича, Ахметову Зифу Нуреевну, Байбакова Шайми Ахметовича, Шахисламову Фаузию Абдрахмановну, Баталову Сабиру Габдрахмановну, Амирову Марзию Фаизовну, Шарафутдинову Фанузу Каримовну и мн. др.

Три поколения жителей деревни (а это около 800 человек) по праву считают школу своей родной. Школа гордится своими выпускниками. Кем бы они ни работали - доярками, учителями, продавцами, инженерами, бухгалтерами, врачами или шоферами - выпускники школы всегда трудолюбивы, настойчивы, честны.

Школа богата своими традициями.