Главная | Великой Победе посвящается | Регистрация | Вход
Четверг, 02.05.2024, 06:53

Уходят полки, батальоны и роты...

И в Праздник Победы, в торжественный час,

Последний солдат СОРОК ПЕРВОГО года

Последнюю чарку поднимет за нас.

В д. Аптряково Нязепетровского района

в живых остался один ветеран

Кавалер Орденов Боевой Славы I и II степени

Шарафутдинов Фаткутдин Сахаутдинович

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится меньше. Вот и в деревне Аптрякова остался единственный живой ветеран Фаткутдин Сахаутдинович Шарафутдинов. 1 февраля ему исполнилось 90 лет.

В этот день он  принимал поздравления от своих родных и близких, односельчан. Словом, ото всех, кто преклоняется перед его заслугами и гордится, что может лично с ним общаться.

К сожалению, здоровье Фаткутдина Сахаутдиновича не позволяет ему прийти в школу на встречу с учениками. Но раньше, на одной из таких встреч, он рассказал нам историю о том, как на войне ему довелось увидеться с односельчанином Г. Гапсатаровым. На прощание они обменялись письмами к своим матерям: передать письмо нужно было в том случае, если написавший его сын погибнет на войне. Фаткутдин Сахаутдинович вернулся с фронта, а его товарищ — нет. И пришлось ему выполнить последнюю просьбу друга, передать его матери прощальное письмо сына.

Военная жизнь Фаткутдина Сахаутдиновича началась рано: ему не исполнилось и 18 лет, когда его призвали в армию. Сначала направили в Башкирию, где он два месяца учился на командира артиллерийского орудия. Боевое крещение солдат принял в августе 1943 года, под Курском… Фаткутдин Сахаутдинович освобождал родную землю, а потом — Венгрию, Румынию, дошел до Берлина. Но и тогда еще не пришло время возвращаться домой: молодому бойцу предстояло еще воевать с Японией, освобождать Курильские острова. После разгрома японской армии Фаткутдин Сахаутдинович продолжил службу до 1950 года. Вернулся он в родную деревню в орденах и медалях.

А впереди были уже другие, мирные сражения на трудовом фронте: нужно было строить мирную жизнь, поднимать колхоз. И всегда он был в первых рядах.

Фаткутдин Сахаутдинович прожил в любви и согласии со своей женой Халидой 63 года, вырастили пятерых детей, давно стали взрослыми внуки, есть правнуки. Уже несколько лет минуло с тех пор, как ветеран потерял любимую жену, и это подкосило его здоровье.

Но с ним рядом любящие сын Данат Фаткутдинович и невестка Нафиса Галлямовна, внук Диан. Приезжают и другие дети.

Низкий Вам поклон и доброго здоровья, дорогой Фаткутдин Сахаутдинович! И Вечная память тем, кто не дожил до светлого дня Победы, и тем, кто ушел от нас потом за 70 лет, что прошли с тех пор.

Ленара ШАКИРОВА, ученица Аптряковской ООШ